Мне дали год ограничения свободы. Хотелось узнать, можно ли сократить срок ограничения? И как это сделать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

При ограничении свободы только 2 варианта по УК РФ:

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.