Можно ли выйти из сложившейся ситуации решить вопрос без суда?

• г. Санкт-Петербург

Зацепил бабушку на переходе. У нее перелом ребра. Заявление она не писала, согласна на материальную компенсацию и отказ от претензий. Сегодня визит к дознавателю.

Ответы на вопрос (2):

здесь 2 варианта либо штраф либо лишение, на усмотрение ГАИ, т.е. либо сотрудник вынесет постановление о наложении штрафа либо направит материал в мировой суд. Какой бы из вариатов не был, возместите бабушке вред, возьмите с нее заявление, что она не имеет претензий к Вам и приобщите к материалам административного производства.

У коллеги видимо нет никакого опыта по таким делам... Во-первых без адвоката нечего было вообще являться в ГИБДД!!!!!!!! Во-вторых, дело будет рассматривать судья районного суда, т.к. в Вашем случае возбуждено адм.расследование, а выносить штраф гаишникам давно уже запрещено негласно, ну...если нет у Вас входа с заднего крыльца.... Заявления от бабули не требуется, т.к. заявление она может написать в суд о взыскании с Вас морального вреда и материального вреда причиненного источником повышенной опасности (тысяч 100 000 вполне реально)

По административке эта сумма естественно ниже. Отказ от претензий НЕВОЗМОЖЕН, поскольку во всем цивилизованном мире отказ от права неправомерен. Так что думать Вам . Удачи.