В каком случае администрация обязана обеспечить подъезд к жилому дому на земле?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Таких обязанностей у администрации перед вами нет. Если к вашему дому отсутствует подъезд (проход), то вы можете установить частный сервитут по соглашению с собственником смежного земельного участка, или в судебном порядке.

Со стороны дороги отсутствует подъезд к моему земельному участка, то есть стоят ограждения, забор.

Ну и обращайтесь к собственнику забора с заявлением об организации проезда к вашему участку, а в случае непонимания обращайтесь в суд.