Пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по льготному выходу на пенсию со стажем 37 лет из-за отпуска по уходу за ребенком - что делать в данной ситуации?

• г. Брянск

Суть вопроса в следующем. 03 апреля с.г. мне исполнилось 55 лет. на конец 2018 г. стаж-36 лет 10 мес., на 03 апреля-37 лет 1 мес. Пенсионный фонд отказал в начислении пенсии по льготному выходу на пенсии со стажем 37 лет, сославшись на то, что был отпуск по уходу за ребенком. Ребенок-1 сын, 14 января 1991 года рождения. Находилась в отпуске по уходу до 3-х лет. Заявление на отпуск до 3-х лет было написано в июле 1992 года, т.е. до того как вошел в силу Закон от 05.10.1992 г. Правомерны ли действия ПФ и какие действия мне предпринимать? И стоит ли вообще их предпринимать? Буду благодарна за мнение и совет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Елена. Необходимо писать официальное заявление в местный ПФР о перерасчете пенсии. Работать они не хотят особо, поэтому может и до суда дойти.

Официальное заявление подано через портал Госуслуг.

24.04.2019, 07:57:32 ПФР:

Вынесено отрицательное решение По заявлению о назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ (регистрационный номер 247743/19) принято решение об отказе в назначении СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К УКАЗАННОЙ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ. Вы можете не позднее 30.04.2019 обратиться в территориальный орган ПФР, в который Вы подавали заявление о назначении пенсии и (или) выплаты средств пенсионных накоплений, за получением решения об отказе в назначении пенсии (выплаты средств пенсионных накоплений) и представленных документов. В случае необращения в указанный срок, такие решения и документы будут направлены Вам по почте.

Здравствуйте! Отказ УПФР правомерен.

При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи (часть 9 статьи 13 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Так называемые нестраховые периоды (например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; период получения пособия по безработице и т. д), за исключением периода получения пособия по временной нетрудоспособности, в эти 37 лет страхового стажа не засчитываются.

Вы сможете выйти на страховую пенсию по старости на 6 месяцев позже ранее установленного возраста, т.е. в 55 лет и 6 месяцев (3 октября 2019 года).