В 93 году гражданкой "Ж" была приватизирована 2-х комнатная квартира, где была прописана её несовершеннолетняя дочь "К".

• г. Москва

Вопрос. В 93 году гражданкой "Ж" была приватизирована 2-х комнатная квартира, где была прописана её несовершеннолетняя дочь "К". в 2003 году дочка "К" (уже совершеннолетняя)

выходит за муж за "Р" (это я). в 2004 году Я (Р) прописываюсь к ним ("Ж" и "К") в 2-х комнатную квартиру с целью совместного (постоянного) проживания и в результате моей прописки выясняется что моя жена "К" не была учтена в договоре при приватизации квартиры т.е. не является собственником жилья.

Вопрос:

1.-можно ли в судебном порядке признать приватизацию не действительной.

2.-мы планируем ребёнка, можно ли нам улучшить жил. условия (при сносе дома) если квартира в собственности.

С Уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! 1. Если "К" не подписывала отказа от приватизации этой квартиры и с момента, когда она узнала или должна была узнать, что ее права нарушены не прошло 3-х лет, то можно подать в суд иск об изменении договора приватизации и включении "К" в состав собственников.

2. При сносе дома возможно улучшить свои жилищные условия путем приобретения большей жилплощади за плату. Кроме того, если обоим супругам еще нет 30-ти лет - можно принять участие в московской Программе "молодой семье - доступное жилье", не дожидаясь сноса дома.