В 93 году гражданкой "Ж" была приватизирована 2-х комнатная квартира, где была прописана её несовершеннолетняя дочь "К".

• г. Москва

Вопрос. В 93 году гражданкой "Ж" была приватизирована 2-х комнатная квартира, где была прописана её несовершеннолетняя дочь "К". в 2003 году дочка "К" (уже совершеннолетняя)

выходит за муж за "Р" (это я). в 2004 году Я (Р) прописываюсь к ним ("Ж" и "К") в 2-х комнатную квартиру с целью совместного (постоянного) проживания и в результате моей прописки выясняется что моя жена "К" не была учтена в договоре при приватизации квартиры т.е. не является собственником жилья.

Вопрос:

1.-можно ли в судебном порядке признать приватизацию не действительной.

2.-мы планируем ребёнка, можно ли нам улучшить жил. условия (при сносе дома) если квартира в собственности.

С Уважением Роман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! 1. Если "К" не подписывала отказа от приватизации этой квартиры и с момента, когда она узнала или должна была узнать, что ее права нарушены не прошло 3-х лет, то можно подать в суд иск об изменении договора приватизации и включении "К" в состав собственников.

2. При сносе дома возможно улучшить свои жилищные условия путем приобретения большей жилплощади за плату. Кроме того, если обоим супругам еще нет 30-ти лет - можно принять участие в московской Программе "молодой семье - доступное жилье", не дожидаясь сноса дома.

Спросить
Пожаловаться

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Мама жены приватизирует квартиру, с 2009 по 2013 г. в данной квартире была прописана моя несовершеннолетняя дочка и её мать (моя жена), в 2013 году моя дочка и жена были прописаны по моему месту регистрации, в договор социального найма приватизируемой квартиры моя дочка не вписана, вопрос: участвует ли моя несовершеннолетняя дочка в приватизации данной квартиры?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

В муниципальной квартире жила моя бабушка, прописаны были бабушка её дочь (моя мама), мой брат и я. Приватизировали квартиру в 2001 г. на моё имя, бабушка мама и брат отказались от приватизации в мою пользу, остались прописаны в квартире, но со мной не проживают. Бабушка умерла в 2004 г., Я нахожусь в браке с 2000 года, есть несовершеннолетний сын, приватизация проходила в период совместного проживания с мужем. Вопрос: при разделе имущества имеет ли право муж на часть моей квартиры, если он в ней не прописан? Спасибо.

Нанимателем является мой муж, но в квартире прописаны наша совершеннолетняя дочь, мои родители, моя сестра с мужем и несовершеннолетняя племянница. Мы хотим приватизировать квартиру на мужа, меня и нашу дочь. Все остальные хотят отказаться от приватизации в т.ч несовершеннолетняя племянница. Вопрос: Что можно сделать, чтобы не включать племянницу в приватизацию? Можно ли ей войти в приватизацию квартиры на Украине, являясь гражданкой РФ? Спасибо. С Уважением Ирина.

При приватизации мною был подписан отказ от приватизации. Владельцем квартиры является жена. В последствии эта квартира была обменена на 2 х комнатную квартиру с доплатой. Владельцем квартиры снова стала жена. Сейчас предстоит развод.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж приватизировал квартиру на которой была бронь в 2002 году. Бронь накладывал его отец, который был выписан и жил на Севере, от приватизации он отказался. 2004 году была снята бронь с квартиры. Сейчас в квартире прописан муж и наш сын. Можно ли признать приватизацию не законной.

В 2002 году Мама приватизировала квартиру в ней был прописан я и Мама, я от приватизации отказался, в обязательном порядке моя дочь была включена в договор о приватизации, но прописана она в данной квартире не была, на тот момент дочери был 1 год. Законна ли такая приватизация? Можно ли в данный момент в суде признать договор приватизации недействительным в части приватизации части доли квартиры на дочь?

В 2001 году была приватизирована 4 комнатная квартира, где были прописаны моя мама, я и мой сын 1996 года рождения. Собственником стала моя мама, я отказалась участвовать в приватизации, а моего сына не включили в приватизацию. При этом нарушили права ребенка на жилье. Я обращалась в БТИ никаких документов на указанную квартиру нет, может они утеряны? 1)Как же мне быть? В этом же году 4 комнатная квартира была обменена на 3 комнатную квартиру уже приватизированную. 3 комнатную квартиру мама подарила моей сестре. 2)Что мне сделать чтоб не остаться на улице, хотя я прописана сыном и оплачиваю все коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение