Может ли использоваться видео показания свидетелей, без участия самих свидетелей в суде.

• г. Якутск

Может ли использоваться видео показания свидетелей, без участия самих свидетелей в суде.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Существует процессуальный порядок допроса свидетелей, согласно которым свидетели допрашиваются судом непосредственно и устно, после разъяснения им их прав и обязанностей, а также об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.