Может ли банк или МФО продать долг коллекторам без моего согласия.

• г. Томск

Может ли банк или мфо продать долг коллекторам без моего согласин.

Ответы на вопрос (2):

Не, если согласия вы не давали, то они не имеют права, смотрите договор.

Здравствуйте!

Если договором не предусмотрено ваше обязательное согласие, то банк (МФО) имеют право продать ваш долг.

Пункт 2, ст. 382 ГК РФ:

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

В такой ситуации вас должны официально уведомить, сам банк (МФО) или коллекторы. До такого уведомления, вы можете не платить коллекторам.

Ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.