Каким образом наличие ребенок учитывается в спорных ситуациях при разделе?

• г. Москва

Мы с мужем хотим взять кредит на покупку квартиры. Мы оба работаем в достаточно хороших фирмах, но т.к. муж получает легальную зарплату, а мне платят в конверте, а легально выходят копейки, то кредит имеет право взять он и квартира будет оформляться на него. Я могу только выступать так называемым поручителем с минимальным доходом, проходящим по документам.

Вопрос - 1) при возникновении ситуации развода (что не хотелось бы, но все может быть) я буду иметь право на половину стоимости квартиры, как жена или при поднятии всех документов муж сможет доказать, что платил за все он и только он собственник и я не имею права претендовать?

2) сейчас мы ждем ребенка. Каким образом наличие ребенок учитывается в спорных ситуациях при разделе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Всё нажитое во время брака имущество является совместной собственностью супругов и при разделе в случае развода каждый из супругов имеет равные права. При наличии ребёнка его интересы будут учитываться при разделе имущества (данный вопрос будет разрешаться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела).

С уважением,

1. вы имеетие право на половину имущества, независимо от того, кто и сколько заработал во время брака, главное, что квартира приобретается именно на зараьбтонные в браке средства.

2. На ребенка имущество не делится, но суд иногда может увеличить долю того, с кем остается ребенок.

В случае раздела имущества вы сможете претендовать на половину данной квартиры. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такие отступления от равенства крайне редки. С уважением,

случае раздела имущества вы сможете претендовать на половину данной квартиры. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такие отступления от равенства крайне редки. С уважением,