Каким образом наличие ребенок учитывается в спорных ситуациях при разделе?

• г. Москва

Мы с мужем хотим взять кредит на покупку квартиры. Мы оба работаем в достаточно хороших фирмах, но т.к. муж получает легальную зарплату, а мне платят в конверте, а легально выходят копейки, то кредит имеет право взять он и квартира будет оформляться на него. Я могу только выступать так называемым поручителем с минимальным доходом, проходящим по документам.

Вопрос - 1) при возникновении ситуации развода (что не хотелось бы, но все может быть) я буду иметь право на половину стоимости квартиры, как жена или при поднятии всех документов муж сможет доказать, что платил за все он и только он собственник и я не имею права претендовать?

2) сейчас мы ждем ребенка. Каким образом наличие ребенок учитывается в спорных ситуациях при разделе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Всё нажитое во время брака имущество является совместной собственностью супругов и при разделе в случае развода каждый из супругов имеет равные права. При наличии ребёнка его интересы будут учитываться при разделе имущества (данный вопрос будет разрешаться судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1. вы имеетие право на половину имущества, независимо от того, кто и сколько заработал во время брака, главное, что квартира приобретается именно на зараьбтонные в браке средства.

2. На ребенка имущество не делится, но суд иногда может увеличить долю того, с кем остается ребенок.

Спросить
Пожаловаться

В случае раздела имущества вы сможете претендовать на половину данной квартиры. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такие отступления от равенства крайне редки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

случае раздела имущества вы сможете претендовать на половину данной квартиры. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако на практике такие отступления от равенства крайне редки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Квартира приобретена в браке, муж собственник, прописана только жена... при разводе какие у жены права на квартиру? Муж работать не разрешает, слышала, что при этой ситуации муж имеет больше прав при разделе квартиры?

Я с мужем кипила квартиру в строящемся доме по предварительному договору, покупателем являюсь я,поскольку на меня оформлялся кредит на покупку квартиры. Квартира в скором времени будет оформляться в собственность на меня. Вопрос: после развода с мужем, до оформления собственности на квартиру, по какой стоимости сможет он претендовать на раздел квартиры - по стоимости покупки или по рыночной?

Вопрос по разделу имущества при разводе.

Жена - собственник (совместно с совершеннолетней дочерью) квартиры, полученной и приватизированной в браке, муж - единоличный собственник квартиры, купленной в период брака на средства от продажи предыдущей квартиры мужа (квартира получена до брака, приватизирована на него в период брака), плюс небольшая доплата (денежные средства жены, но, видимо, признаются совместными). Каким образом производится раздел при разводе? Имеет ли значение, что основной вклад в новую квартиру был от продажи квартиры мужа? При разделе квартиры - определяются ли какие конкретно комнаты в квартире выделяются мужу и какие жене? Если квартира жены, приватизированная на нее и дочь, будет продана до развода, имеет ли право муж на часть денежных средств, полученных за продажу?

Спасибо большое за уделенное время. Хотела бы прийти на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на разделе имущества и вопросам покупки-продажи недвижимости, чтобы более подробно рассмотреть ситуацию, поэтому буду признательна, если ответите со своими контактами.

Мы с мужем прожили 25 лет в браке. За это время мы приобрели квартиру, собственником является муж. В этой квартире прописаны я, муж и двое наших детей (14 и 23 года). При разводе каким образом будет поделена квартира. По Семейному кодексу супругам причитается по 50% совместно нажитого имущества. А по Жилищному жена может быть признана бывшим членом семьи и выселена. Так имею ли я право на половину квартиры при разводе? И какие права на эту квартиру имеют дети. Имеет ли право муж выселить детей из квартиры, признав их бывшими членами семьи? Прошу Вас ответить на все эти вопросы подробно. Спасибо!

В браке взят ипотечный кредит и куплена квартира. Собственник-муж, жена давала нотариально заверенное согласие на покупку. Кредит в процессе выплаты. Сейчас планируется развод и раздел имущества. Может ли жена претендовать на половину квартиры? С чего нужно начать бракоразводный процесс с развода или раздела?

Случился развод, квартира в ипотеке. Бывший муж уехал в другой город. Ипотечный кредит не платит, комунальные услуги не платит, При покупке квартиры 1200000 был отдан его матерью, 500000 я взяла ипотеку. По документам совладелец я и муж. Сейчас в квартире живу я, несовершеннолетний сын и мать мужа. Все расходы на мне. Могу я притендовать на большую долю при разделе имущества. И какие подводные камни могут меня ожидать. Могут ли они доказать, что за квартиру отдано с их стороны больше. После покупки квартиры прошло 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена планирует взять ипотечный кредит в банке на покупку квартиры и продать свою старую квартиру, имеется брачный контракт, по которому квартира закреплена за женой. Вопрос муж будет выступать поручителем в банке, что грозит в этом случае мужу и какие у него права на новую квартиру. Большую часть кредита будет оплачиваться из средств мужа.

До развода супруги в ипотеку купили квартира, где живет мать жены и за которую платит только жена. По документам муж созаемщик (кредит тоже не платит!). имеет ли право муж при разводе и разделе имущества на половину этой квартиры? Можно ли как-то его уговорить записать свою долю на несовершеннолетнего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение