Как обменять кольцо с камнем из ювелирного изделия, взятого в кредит, если его отдали на ремонт?

• г. Уфа

Молодой человек на 8 марта подарил кольцо, как оказалось оно было взято в кредит, стоимостью в 8 тысяч рублей, по скидки 5500, через неделю выпал камень (камень не дорогой, феанит) из ювелирного изделия, сдали на ремонт по гарантии, нам его вернули обратно, сказали Что такого камня у них нет в наличие.. позвонили просят забрать кольцо.. Могу ли я сделать обмен на другое ювелирное изделие? Если да,то на какую сумму могу расчитывать? Та что по скидки или реальная цена изделия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом, потребитель вправе выдвигать требования продавцу:

о замене ювелирного изделия на точно такое же;

о замене на другое украшение, с учетом изменения цены;

о снижении цены из-за наличия брака на украшении;

об устранении дефект за счет продавца;

о возмещении расходов, которые понес покупатель при устранении брака;

о возврате денежных средств в полном размере, за уплаченный товар (при этом необходимо вернуть ювелирное изделие ненадлежащего качества обратно в магазин).

Исходя их положения 18 статьи закона «О защите прав потребителей» следует:

в случае, когда украшение не подходит по размеру, фасону и т. д. — то возврат золота и серебра в магазин не возможен;

в случае, если ювелирное изделие бракованное (некачественное) и данный факт возможно подтвердить проведением экспертизы, то возврат возможен.