Какие права наследования имеет жена при разводе супружеской пары, проживающей в доме родителей и после их смерти?

• г. Астрахань

Предстоит развод с женой. Живём в доме моих родителей. Дом реконструировал пока жили вместе с родителями. Родители умерли. Дом был оформлен после реконструкции на маму. Как и участок. В наследство не вступил пока, только написал у нотариуса заявление о вступлении в наследство до полугода после смерти. На что может претендовать жена? Дети взрослые. Причина развода измена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жена не может ни на что претендовать в данном случае.

В вашем случае ни на что... т.к. документально дом на вас не оформлен.

А по наследству: чётко определяет делится ли наследство при разводе супругов:

имущество, унаследованное одним из супругов в период совместной жизни, не подлежит разделу

однако, если наследство было улучшено, отремонтировано, существенно изменило свой внешний вид за период брака, то оно делится поровну. Например, капремонт загородного дома, замена ходовой или мотора автомобиля. Это очень щепетильный вопрос и он требует проведения разных экспертиз, предъявления актов, договоров. Но это еще надо доказать другой стороне.

Здравствуйте!

В данном случае Ваша жена не может претендовать на что-либо так как во-первых, дом был приобретен Вашими родителями до Вашего вступления в брак, а в соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместно нажитому имуществу относится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, данный дом является только Вашей собственностью..