Какие права наследования имеет жена при разводе супружеской пары, проживающей в доме родителей и после их смерти?

• г. Астрахань

Предстоит развод с женой. Живём в доме моих родителей. Дом реконструировал пока жили вместе с родителями. Родители умерли. Дом был оформлен после реконструкции на маму. Как и участок. В наследство не вступил пока, только написал у нотариуса заявление о вступлении в наследство до полугода после смерти. На что может претендовать жена? Дети взрослые. Причина развода измена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Жена не может ни на что претендовать в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

В вашем случае ни на что... т.к. документально дом на вас не оформлен.

А по наследству: чётко определяет делится ли наследство при разводе супругов:

имущество, унаследованное одним из супругов в период совместной жизни, не подлежит разделу

однако, если наследство было улучшено, отремонтировано, существенно изменило свой внешний вид за период брака, то оно делится поровну. Например, капремонт загородного дома, замена ходовой или мотора автомобиля. Это очень щепетильный вопрос и он требует проведения разных экспертиз, предъявления актов, договоров. Но это еще надо доказать другой стороне.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае Ваша жена не может претендовать на что-либо так как во-первых, дом был приобретен Вашими родителями до Вашего вступления в брак, а в соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместно нажитому имуществу относится недвижимое имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов. Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, данный дом является только Вашей собственностью..

Спросить
Пожаловаться

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Брат был разведен. Какое решение может принять суд.

Умерли родители, оставили дом. Наследники я и брат. Через 7 месяцев после смерти последнего родителя, не вступив в наследство умер брат. Я подал на вступление в наследство и вступил в права наследства, получив документ у нотариуса. Бывшая жена брата через полгода после смерти брата подала исковое заявление в суд на раздел дома для ее дочери. Какое решение может принять суд.

Вопрос такой, может ли моя мама претендовать на наследство после смерти моего отца. С 1970 года они вместе прожили 7 лет. после они не жили вместе, но в разводе небыли. Развод состоялся 1994 году.2004 году, он женился на другой женщине. Дом в катором он жил до смерти, дал моим родителям колхоз.

С женой прожили 30 лет, сейчас я решил подать на развод. Дети взрослые. Нужно ли присутствие жены для подачи заявления на развод? Дом оформлен на меня. После развода какие права на дом будет иметь жена?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Может ли бывший муж выделить долю в совместо построенном доме жене после развода? Дом не был оформлен. Теперь пытается ввести в эксплуатацию. Не живем вместе полгода, развод был четыре месяца назад.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти сестры, которая проживала в доме, построенном родителями, оформляю право на наследство. Нотариус просит правоустанавливающий документ на дом. Сестра жила с родителями вместе. Родителя умерли, она жила одна и прописана в доме была одна до своей же смерти. В сельсовете разводят руками, незнают что от них хотят. Дом строился 100 лет назад никаких договоров и приватизаций не было, так и жили. Почтовый адрес есть. Подскажите какой именно документ мне надо предоставить нотариусу?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство (точный юридический адрес дома я не смогла сказать поэтому юрист написал только область и название деревни в которой находится дом). Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила. Второй вопрос не возникнут ли у меня проблемы при оформлении дома из за того что я не смогла сказать точный адрес дома?

Развод и раздел имущества. До замужества была девичья квартира (потом была продана уже находясь в браке). Во время брака куплена квартира - продана, куплен дом, была его реконструкция (достраивали, реконструировали-узаконенно все). Участок и дом после реконструкции приватизировали только на меня. Как теперь при разводе разделить имущество, имеются двое несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение