Арестованный автомобиль в ожидании расследования ограбления - может ли быть отправлен на реализацию?

• г. Тверь

Здравтсвуйте! Пристовы арестовали автомабиль по задолжности, ранее данный автомабиль был ограблен и дело по данному случаю еще не закончено, могутли пристовы наложить арест на авто и отправить на реализацию в данном случаи?

Ответы на вопрос (1):

Нет, автомобиль не является объектом гражданского делопроизводства, если признан вещественным доказательством.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.