Расписка написана на испанском языке, где указаны паспортные данные всех участников, но не заверена нотариусом.

• г. Кременец

Мой муж испанец, живем на Украине. В 2003 г его отец, мать и сестра одолжили нам 12000 евро (в равных долях 33,3%).Я с мужем подписала расписку, без переводчика, читать на тот момент по испански не умела. В расписке указано, что они дают нам в долг по 6000 евро и последний срок возврата 2007 год., Долг мы не вернули. Сейчас 2012 г мы разводимся с мужем и его семья хочет подать на меня в суд за эти деньги. Расписка написана на испанском языке, где указаны паспортные данные всех участников, но не заверена нотариусом.

Ответы на вопрос (6):

Ну распика документ второстепенный, тем более что написана на тот момент на не извесном вам языке.Есть много ньансов, которые вы здесь не упоминаете. Вам необходимо найти грамотного юриста, но я думаю что не стоит переживать? Они вам письменно сообщали о возврате долга?...ну, это нужно смотреть документально и говорить воочуюю....но думаю, ничего страшного.

Зинаида,никто с Вас долг не взыщет,даже при наличии расписки и даже если бы она была на русском языке.Срок исковой давности для обращения в суд по данной расписки истек в 2010г.

Дорогая Лариса Александжровна. Вы знаете, конечно ваш стаж намного больше моего. Но дело в том, что я сейчас веду дело с точно такой же проблемой и вы, я хочу сказать,не правы. У моих клиентов, прошу заметить граждан Украины, в 2006 была заключена устное соглашение о займе денежной суммы. Которая должна была быть возвращена, сумма, в 2007 году. Все подкреплялось единственным документом, простой распиской, написанной в машине. И, каким-то мифическим, по вашему ответу образом, на сегодняшний день дело находится в суде,причем весьма нормальное и правдоподобное дело, с иском о возрате суммы долга и исковая давность не спасла. Представляете. Вот так с вашим опытом, существует много ньюансов, которые опровергают и дают, как вы советуете, надежду людям, что им нечего боятся.

Уважаемая юрист,я отвечаю согласно заданному вопросу и согласно законодательству, а додумывать за гражданина, который задал конкретный вопрос, не стоит, т.к. он четко указал, что срок возвращения денежных средств до 2007г. включительно.

И мне, и думаю и гражданину, не интересны ваши дела и какие имеются в судах

И еще,если бы у Вас была бы фирма,то Вы бы указали ее адрес прежде всего, а не прятались за громким словом директор.Я практику в том числе и в Симферополе и ориентируюсь где есть юридически фирмы.

Фирма КГ"Кодекс"

Адрес Симферополь,

Телефон 050-816-50-27

Эл. почта Написать письмо

Сайт http://simf.com.ua данного сайта не существует

Укажите адрес буду знать.

Я бы не была столь категорична. Истекли ли сроки - еще вопрос, может быть срок возврата отодвигялся после 2007 года. Я считаю, что у кредиторов весьма хорошие шансы взыскать с Вас деньги через суд.

Если бы вопрос звучал по другому, то и ответ был бы соответствующим.Вопрос задан четко,деньги должны вернуть в 2007г. ВСЕ!деньги не вернули, значит у кредитора проблемы! А если есть какие-то нюансы,но в вопросе этого не прозвучало, это будут проблемы у ДОЛЖНИКА!