Как защититься от угроз и клеветы в сети после взятия кредита в МФО - рекомендации и адреса обращения

• г. Санкт-Петербург

В принципе наверно как у всех, взяла кредит в мфо пока отдать нечем, какие то люди заонят, угрожают расправой с моими детьми, в соц сетях, в вк,опубликовали обьявление от имени моей дочери, о праституции. Что делать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! К себе и обращаться, мало того что не платите по долгам, ещё и детей подставляете. Думать не пробовали головой, прежде чем брать деньги, которые нечем отдавать? В вк пишите об удалении всех сообщений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Ольга! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤