Работаю на декретном месте сотрудника. Сотрудник должен выйти через 1.5,но не выходит. Могу ли я перейти на постоянное место?)

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уволить временного работника в связи с истечением срока трудового договора нельзя. Срок договора связан с выходом основного сотрудника на работу (ч. третья ст. 79 ТК РФ). А раз основной работник не вышел на работу до своего увольнения, значит, основания для увольнения нет.

Но тут есть нюанс, если работодатель не хочет вас оставлять на работе, все козыря у него. Он просто попросит основного работника написать два заявления, одно об отзыве из декретного отпуска с дня Х, а второе об увольнении этим же днём. Этот день Х и будет являться датой вашего увольнения, а основному работнику это только на руку, этот день ей обязаны оплатить.