Возможно ли подать в суд на возмещение расходов с виновника ДТП, если не хватило выплаты по ОСАГО?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли подать в суд на возмещение расходов с виновника дтп, если не хватило выплаты по осаго?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно с виновника, можно с СК, если предел суммы выплаты не исчерпан.

Здравствуйте. В Постановлении от 10.03.2017 г. N 6-П Конституционный Суд РФ указал, что виновник ДТП обязан возместить пострадавшему разницу между страховой выплатой, насчитанной с учетом износа заменяемых запчастей, и полной стоимостью восстановительного ремонта. Уже два года, как суды в разных регионах России выносят прямо противоположные решения по данным искам: в Москве - удовлетворяют такие требования, в других регионах - отказывают.

Для того, чтобы получить наиболее возможную сумму на ремонт, необходимо сделать независимую экспертизу оценки ущерба, и подать иск. В иске надо просить суд взыскать со страховой компании недоплаченное страховое возмещение, а также: пеню (в размере до 100 % от выигранной суммы), штраф (в размере до 50 % от выигранной суммы), компенсацию морального вреда, и судебные расходы. С виновника просить взыскать разницу между страховой выплатой, с учетом износа заменяемых запчастей, и полной стоимостью восстановительного ремонта.

Обращайтесь, помогу взыскать 100 % Вашего ущерба со страховой, и с виновника ДТП. У меня отлажена схема помощи иногородним истцам в судах Москвы. Контакты в подписи.