Что могут предоставить при расселении дома под снос в следующем случае:

• г. Москва

Что могут предоставить при расселении дома под снос в следующем случае:

в 15 кв. м непрват. Комнате в коммуналке прописаны 3 человека - бывшие муж и жена (для обоих это был второй брак) и ее сын 14 лет от первого брака.

Мужчина, кроме того является собственником приватизированной квартиры (без разделения долей) совместно со своей первой женой. В квартире прописаны 5 человек, в том числе, их общий сын 12 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мужчина в браке со второй женой общих детей нет. Но от первого брака у мужчины ребёнок 20 лет. Мужчина имеет в собственности жильё в котором он прописан и проживает совместно со своей второй женой 10 лет. Его ребёнок прописан и проживает по другому адресу и имеет его в собственности уже 15 лет. Вторая жена мужчины тоже прописана по другому адресу и имеет его в собственности. Мужчина написал завещание по квартире на вторую жену. Какое право имеет ребёнок мужчины на квартиру которая завещана второй жене в случае смерти мужчины?

Умер мой бывший муж. Разделу подлежит квартира, купленная до брака со второй женой и автомашина, купленная во втором браке. Наследниками являются наш общий сын, мать и вторая жена с общим ребенком. Можно ли будет пересмотреть доли в наследуемой квартире, доказав, что это был гражданский брак. Квартира была куплена за деньги, полученные от продажи квартиры бабушки мужа.

У меня есть долг по алиментам, сыну 6 лет, могут ли суд. приставы наложить арест на квартиру, имеющуюся у меня в собственности. И если я передам в дар эту квартиру своей второй жене, с которой мы в браке, есть ли гарантия, что эту квартиру потом не отсудят бывшая жена или мой сын от первого брака. Во втором браке у меня дочь жены, но пока не удочерённая. Стоит ли оформлять квартиру в дар, даёт ли это какие то гарантии. Или, будучи квартира в собственности жены, все равно, она будет считаться общей, потому что приобретена в браке. Квартира является моим единоличным имуществом, полученным по наследству, приватизирована ещё матерью. Вступил в права наследования задолго до вступления в брак со своей первой женой. Квартира является единственным моим жильём. В ней прописан ребёнок от первого брака и бывшая жена. Как их выписать из квартиры? Вторая жена со своей дочерью прописаны у матери. Если я подарю квартиру своей второй жене, может ли она выписать бывшую жену и ребёнка? Спасибо за ответ.

Я прописан в комнате 20 м в 2-х комнатной коммунальной квартире (социальный найм). Кроме меня в помещении прописаны еще 4 человека, в том числе мой несовершеннолетний сын. У жены в собственности есть квартира (приобреталась в браке, по брачному договору является собственностью только жены), она прописана там одна. В случае расселения будут учтены права мои и сына или только мои? Влияет ли наличие квартиры у жены на решение выделить определенное кол-во метров жилплощади для сына при расселении коммунальной квартиры?

Извините, я хочу узнать ещё чьё-нибудь мнение по своему вопросу. Бывшие супруги делят квартиру (у него и у неё это был второй брак). квартира была приобретена в этом браке. Собственниками являются двое-это супруга и её сын от первого брака. А второй муж и их общий ребёнок только прописаны в этой квартире. Скажите много ли решений существует по поводу того как поделится эта квартира.

Квартира ЖСК была куплена в браке. В настоящее время брак расторгнут. В квартире прописаны и проживают: я,бывший муж и двое наших общих детей. Собственником квартиры является бывший муж.

Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если бывший муж (собственник квартиры) категорически против?

Спасибо.

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем с мужем в браке больше 6 лет. Муж купил квартиру до брака. Квартира приватизированная и муж является собственником. В квартире прописаны 5 человек: муж, его сестра, жена и двое детей до 14 лет. Может ли муж после развода выписать, первое жену из квартиры и второе детей или это зависит отрассмотрения суда.

Спасибо за ответ.

Поскажите, пожалуйста! В 90-х годах мужчина купил в кооперативном доме однокомнатную квартиру, является ее собственником. Через несколько лет он женится и прописывает жену с ребенком от первого брака в эту квартиру. У них появляется общий ребенок. Лет восемь назад они развелись, и жена с детьми уехала на ПМЖ в другую страну. Сейчас в этой квартире прописаны 4 человека: муж, бывшая жена, ее ребенок от первого брака (23 года) и их общий ребенок (15 лет). Скажите, пожалуйста, на что в данной ситуации может претендовать жена или их дети? Муж является собственником квартиры. Заранее спасибо!

Вопрос: Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, могу ли я, будучи в браке, выписать свою несовершеннолетнюю дочь (11 месяцев) из квартиры мужа и прописать в квартиру родителей, где прописана я и младший совершеннолетний брат. С целью получения отдельной квартиры при сносе дома, т.к. в квартире будет прописано 5 человек и общая площадь на человека составит менее 10 кв.метров. Обязателен ли развод брака? Квартира родителей муниципальная, а муж является собственником квартиры. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение