Возможность взыскания неустойки по алиментам на бывшего мужа после смерти ребенка - правовые аспекты.

• г. Поронайск

Бывший муж нерегулярно платил алименты. Образовалась задолженность. Но ребёнок умер. Может ли мать ребёнка подать на взыскание неустойки по алиментам на бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, мать ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки по алиментам.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.