Чтобы не платить за квартиру в летний период, так как я проживаю на даче

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Чтобы не платить за квартиру в летний период, так как я проживаю на даче, какие справки мне нужны для ЖЕКа и какие местные оганы в Московской власти могут мне их предоставить (в соответствии с какими нормативными документами).

Ответы на вопрос (1):

Распоряжение Премьера Правительства Москвы от 25 декабря 1995 г. N 1260-РП "О расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства" (извлечение):

1.1. Платежи за жилищные услуги (оплата жилья, плата за наем, плата за услуги технического обслуживания) предъявляются гражданам, являющимся нанимателями или собственниками жилья, и оплачиваются ими исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма или находящейся в собственности гражданина.

1.2. Такие коммунальные услуги, как водопровод и канализация, горячая вода (подогрев воды), газ, вывоз мусора, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом расчеты за коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы у проживающих в квартире.

1.3. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года) исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Перерасчет по отоплению и жилищным услугам при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

1.5. Справка жилищного или иного предприятия, ведущего расчеты за коммунальные услуги, подтверждающая оплату гражданином названных в п. 1.3 настоящего распоряжения коммунальных услуг по месту временного пребывания, является основанием для аналогичного предприятия по месту жительства гражданина сделать ему соответствующий перерасчет платежей.

1.6. Основанием для проведения названного в п. 1.3 настоящего распоряжения перерасчета является представление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия:

- официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория, дачного кооператива, поселкового Совета и т.п.;

- заявление плательщика в случае пребывания его в таком месте, откуда невозможно представить официальный документ, если оно подписано соседями по этажу (коммунальной квартире), с указанием, что лица, подписавшие его (не менее двух), сами в указанный период не выезжали.

1.7. Авансовое освобождение от платежей за вышеназванные коммунальные услуги, т.е. неначисление платы за них, допускается лишь в случае предоставления гражданами официального документа о призыве в армию, направлении на работу за пределы города, осуждении и т.п. В этом случае в документе, подтверждающем срок отсутствия по месту жительства, должны быть указаны даты убытия и возвращения. Если временно выезжают все проживающие в квартире (комнате в коммунальной квартире) граждане, выезжающими должно быть подано заявление о том, что в освобождающейся квартире (комнате) никто не будет проживать.

Спросить
Пожаловаться

Если человек летние месяцы проживает на даче (есть справка из садоводства) имеет ли он право на скидку за коммунальные услуги на этот период в городской квартире. Квартира кооперативная. Какие нужны справки? Какими документами это регламентируется?

Спасибо. Валентина.

Я гражданин Украины, житель Луганской области. Проживаю в Московской области без регистрации. Какие документы необходимо предоставить в ФМС для продления МК на 180 дней и нужна ли для этого регистрация? Какими нормативными документами это оговорено? И могу ли я находиться, въезжать-выезжать на территорию РФ без загранпаспорта?

Какими нормативными документами регламинтирован список документов, необходимых предоставить в Регистрационную палату для оформления договора купли-продажи квартиры? Обязательно ли предоставление справки о лицах, зарегистрированных в квартире, в отношении которой совершается сделка? Можно ли переоформить право собственности на квартиру не куплей-продажей и дарением, а каким-либо другим способом (документами)? С уважением, Наталья.

Местные власти требуют предоставить по месту работы справку о судимости, даже педагогам с 20-30 летним стажем работы.

Вопрос по трудовому кодексу.

Что такое летний отпуск?

С какого и по какое число считается летним периодом?

Сколько времени нужно ухватить из этого периода чтоб весь отпуск считался летним?

Каким нормативным документом это регламентируется (закон/статья) ?

Здравствуйте, я мать одиночна с годовалым ребёнком, прописана в муниципальном доме не пригодном для проживания, и поэтому не проживаю там, другую квартиру (дом) местные власти предоставить не могут, т.к. жилищный фонд полон, жилье по которому прописанна подлежит сносу, местные власти так же отказывают мне в постановлении на программу по переселению и ветхого (аварийного) жилища. Подскажите, какие меры можно предпринять?

В соответствии с какими нормативными документами осуществляется аттестация на соответствие занимаемой должности "заместитель руководителя"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с женой и дочерью в однокомнатной квартире соц. найма в ЗАТО. Отслужил 18 лет офицером в МО РФ, сейчас служу во ФСИН, ветеран боевых действий. Есть ли у меня льготы для отселения из ЗАТО к выбранному месту жительства? Если есть, то какими нормативными документами они предусмотрены? Местные власти оснований для льготной очереди не видят.

Зравствуйте, скажите пожалуйста после смерти матери я являюсь единственным наследником. Проживаю в другом городе, чтобы переоформить квартиру матери просять предоставить справку об отсутствии ограничения, и оценку квартиры. Может ли моя жена по доверенности от меня получить такие документы или нужно присутствие лично наследника. Какие документы нужно предоставить в регистрационную палату для получения справки, и в БТИ для получения оценки.

В соответствии с какими нормативными документами осуществляется аттестация на соответствие занимаемой должности "заместитель руководителя" в школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение