Правомерность запрета записи гражданского заседания на видео

• г. Оренбург

День добрый, вопрос таков, почему судьи не разрешают записывать процесс гражданского заседания на видео, правомочно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства.

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.