Как банк может снизить лимит кредитной карты и создать отрицательный баланс?

• г. Иркутск

Получила кредитную карту с лимитом 140000. в течении года пользовалась, оплачивала ежемесячные платежи, часть которых шла на оплату процентов, часть снова на карту. После того, как все 140000 были мной использованы, банк снизил лимит до 70000, в результате чего баланс карты отрицательный, банк берет проценты за использование средств сверх лимита. Вопрос-после использования средств первоначального лимита может ли банк уменьшить сумму лимита, тем самым создав отрицательный баланс кредитной карты со всеми вытекающими из этого последствиями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина Анатольевна!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо внимательно изучить условия выпуска и обслуживания Вашей кредитной карты.

Спросить
Пожаловаться

Организация-взыскатель арестовала счета в Сбербанке, в том числе кредитную карту с отрицательным кредитным лимитом. Сбербанк, после внесения очередного платежа по кредитной карте списал свои проценты по кредитной карте, а остаток средств перечислил взыскателю. Вопрос 1. Имеет ли организация-взыскатель (не судпристав) право ареста кредитного счета (представитель взыскателя ссылается на ст. 8 ФЗ Об исполнительном производстве)? Вопрос 2. Имел ли право Сбербанк направлять средства с кредитной карты взыскателю (ведь по сути КК - это не деньги в натуральном выражении, а лимит доверия банка, т.е. банк провел операцию списания средств с карты в пределах установленного лимита в пользу третьего лица без ведома картодержателя)?

Была просрочка обязательного платежа по кредитной карте сбербанка мне позвоннил специалист этого банка озвучил сумму просрочки и дал обязательства того что после оплаты этой суммы банк продолжит со мной сотрудничество на прежних условиях. Это оказалось обманом и банк заблокировал карту и деньги на ней снизил кредитный лемит по карте. Что делать?

Вопрос: имеет ли право банк увеличивать кредитный лимит по кредитной карте без моего ведома и согласия?

Произошла такая ситуация по карте Ренесанс Кредит, у карты был лимит 70000 руб, решил воспользоваться, в октябре 2014 г снял с карты сумму, стал выплачивать в не сколько месяцев, и решил погасить полностью, узнал свой баланс, выплатил остальную сумму, стал проверять баланс, не хватает 800 руб, до полной суммы лимита, мало того, решил позвонить в банк, и узнать причину, но меня еще и уведомляют, что я должен еще 5000 руб, в связи повышение лимита, но суть в том что лимит я не получал, уведомление тоже, и по телефону мне сказали что лимит мой повысили до 75000 руб в июне 2014 г, то есть раньше чем я стал снимать день с карты, но когда снимал с карты, проверял баланс, сумма лимита была 70000 руб, баланс проверял каждый месяц, поступали только мои средства, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Заводил кредитную карту в БИНБАНК с кредитным лимитом 30.000, но с октября этот банк перешёл в Открытие. Там кредитный лимит повысили до 40.000, при этом никого уведомления не было. На карте у меня всегда 30.000 ИЗ ЗА ПОВЫШЕНИЯ ЛИМИТА образовалась задолженность 10.000! Банк требует погасить задолженность, но на самом деле это банк должен был увеличить баланс моей карты, если они увеличили лимит. В отделении банка составляли обращение рассмотреть этот вопрос, время идёт, ответа нет, при этом проценты капают. Что посоветуете делать? Как добиться справедливости?

Имеет ли право банк увеличивать кредитный лимит путем минусования ежемесячно штрафа за просрочку платежа с карты? Кредитный лимит карты 70.000 р., несколько месяцев не оплачиваются никакие платежи и банк ежемесячно минусует штрафы за просрочку ежемесячного платежа, на карте уже существенный минус и фиксируется это, как перерасход кредитного лимита, за который тоже идут ежемесячные штрафы и этому нет конца. Законно ли это?

Разъясните, пожалуйста ситуацию: во время возврата денежных средств на кредитную карту банк увеличил кредитный лимит, не уведомив об этом. В результате мы внесли сумму по старому лимиту, и считали, что кредит выплачен. Теперь же выясняется, что платежи мы просрочили, и должны сумму равную увеличению лимита. Как быть в такой ситуации?

Использовал на половину кредитную карту с лимитом 50000 руб, стал погашать руководствуясь напоминаниями сбера СМС на телефон (подключен мобильный банк) Ложил на карту регулярно и на треть больше чем обязательный платёж. Через несколько месяцев напоминания прекратились и я решил проверить баланс карты, до пятидесяти не хватало 180 рублей. Около двух месяцев я не пользовался картой (никаких смс от банка не получал), а потом в короткий срок использовал все средства и тут начались неприятные моменты! Банк во время моего погашения в первое использование карты подкинул мне 10000 тысяч лемита не оповестив меня и тем более не спросив! Я в полной уверенности что мобильный смс банк меня курирует, принимаю появление средств на карте (когда появились оповещения не было!) за возвращённый мною долг и начинаю новое использование! В общем нагрузили меня на 10000 сверху за пару месяцев! Вопрос! Почему банк подкинул мне лимит не согласовав со мной, тем самым введя меня в заблуждение в плане погашения? Схема облапошивания просто идеальная, не я один такой!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приветствую. Воспользовался услугами Home Credit Bank. Использую карту рассрочки. Мной на баланс карты, была внесена сумма минимального платежа, согласно сумме указанной в приложении банка 6600 р. Средства были зачислены на баланс карты рассрочки 20.02.2022. Сумма не была зачтена в пользу ежемесячного платежа, а спустя 2 недели, банк в одностороннем порядке, уменьшил лимит по карте рассрочки, а внесенные заранее денежные средства, автоматически списал в пользу погашения израсходованной суммы. Проблема заключается в том, что ежемесячный платеж не был засчитан, фактически теперь мне нужно оплатить еще 5100 р, т.к после уменьшения лимита, произошел перерасчет с учетом (6600 р, внесенных 20.02.2022). На запрос в банк, сообщили, что технически нет возможности вернуть сумму, которую я внёс заранее. Как поступить в данной ситуации?

Я брал в банке кредитную карту с лимитом в 30000 т.р. сейчас лимит поднят без моего согласия. Могу ли я не оплачивать сумму сверх лимит? В договоре не чего не нашел сказанного о превышении лимита.

Добрый день. Я взяла кредитную карту банка Тинькофф. Лимит изначально был 10000 руб. После первой оплаты кредита лимит повысили до 60 000. Я воспользовалась полностью этой суммой. Работник банка сообщил что ежемесячный платеж составляет 4 200. Оплатила. Проверяю баланс карты, а на ней всего 320 рублей. Они сообщили мне что списали такую сумму за превышение лимита. Помогите разобраться в данной ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение