Правомерность выдачи незаверенной скан-копии трудовой книжки со всеми записями и пустой страницей - анализ прав работника и работодателя

• г. Югорск

Сотрудник прислал на электронную почту заявление о выдаче незаверенной скан-копии трудовой книжки всех страниц с записями и последующую страницу пустую. Правомерно ли это? Имеет ли право работодатель выслать работнику скан-копию такой трудовой книжки?

Ответы на вопрос (1):

Да, но нужно письменное заявление. Во-первых потому что сотрудник по по письменному заявлению может получить свою трудовую книжку на руки и сам сделать эти же скан копии, а во-вторых п. 7 части I Постановления о трудовых книжках говорит, что "Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки", И о необходимости заверения речи не идет, так что вам необходимо потребовать письменное заявление и можно выдать незаверенную копию.