Собственник должен выделить деньги или же сам купить ему жильё?И какие существуют нормы по площади предоставления такого жилья?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, в каких случаях суд может обязать собственника обеспечить жильём бывшего члена семьи? Хотя ребёнок может разве являться бывшим членом? И как это происходит? Собственник должен выделить деньги или же сам купить ему жильё?И какие существуют нормы по площади предоставления такого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Виктория, ознакомьтесь с частью 4 статьи 31 ЖК Р

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно может продать жилье новый собственник, если в доме зарегистрирован бывший член семьи (бывшая жена) бывшего собственника (бывший собственник умер, его наследники новые собственники)? Если новый собственник продает жилье покупателю, то кто будет выселять бывшего члена семьи, покупатель или собственник?

Заранее благодарна, Юлия.

Прошу пояснить пункт 4 ст.31 ЖК РФ

… Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

То есть, сохранив право пользования на определённый срок суд, при этом, ещё и вправе обязать обеспечить иным помещением, по их требованию, если им, допустим, заблагорассудится сменить место жительства что ли? Или, всё-таки, обяжет собственника обеспечить иным помещением, в том случае, если он будет настаивать на снятии с существующей регистрации? В этом случае иное предоставляемое помещение может принадлежать тому же собственнику или он обязан приобрести его на имя бывшей супруги или членов её семьи в пользу которых исполняет алиментные обязательства?

Как выселить бывшего члена семьи собственика? Который пыписан и прикротил права пользования домом по решению суда. И просит суд продлить права пользования домом, сылаясь на материальные трудности и что собственик должен ему деньги по исполнительному производству (неосновательное обогащение). при этом бывший член семьи пользуетса и проживает в этом доме один, непуская для проживания собственика и членов его семьи. Спасибо.

Является ли жена сына членом семьи свёкра? Ст.31 п.4 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Вопрос: если жена сына не является членом семьи свёкра, обязан ли он при её выселении из приватизированной только на него жилплощади предоставлять ей другое жильё, в случае, если она не имеет своей жилплощади? Хотя в Новгородской области у неё есть бабушка и сестра, проживающие в деревенском доме.

Существует ли какой-то порядок обмена квартиры в следующем случае:

- после прекращения семейных отношений с собственником квартиры. В трехкомнантной квартире в Москве проживают 4 человека (собственник, бывшая жена и 2 совершеннолетних сына).

Могут ли бывшая жена и один из сыновей претендовать на получение двухкомнатной квартиры в Москве в результате обмена трехкомнатной на двухкомнатную и однокомнатную в Москве?

Собственник квартиры настаивает на обмене

1)трехкомнатной квартиры в Москве на две двухкомнатные - одна за пределами Москвы. При этом жена и один из сыновей отправляются в квартиру за пределами Москвы.

Или

2) трехкомнатной квартиры в Москве на двухкомнатную и однокомнатную в Москве. При этом жена и сын отпправляются в однокомнатную.

P.S - просто подать в суд и выселить на улицу собственник я так понимаю права не имеет... или я неправ?

Если собственник (квартира им приватизирована) имеет право выселить бывших членов семьи на улицу, то что тогда означает эта цитата из жилищного кодекса?

"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию!". ст. 31 ЖК РФ

Если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением!, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию! Ранее задавал вопрос - http://www.9111.ru/questions/q516008_answer390115.html

Мой парень (гражданин Узбекистана) хочет оформить РВП в РФ. Встает вопрос о том, чтобы зарегистрировать его в квартире моих родителей (приватизирована в долевой собственности - мои мать и отец и я). Если мы с парнем расстанемся после того как он зарегистрируется в нашей квартире - какие права он будет на нее иметь? Как можно будет его оттуда выселить? Может ли возникнуть проблемы по поводу п. 4 ст. 31 ЖК РФ (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.)?

В конце п.4 ст.31 ЖК РФ сказано, что суд вправе обязать собственника обеспечить жилым помещением при выселении по решению суда бывшего члена семьи, в пользу которого собственгнгик исполняет алиментные обязательства. Сейчас я, бывший член семьи, получаю пенсию и никакие алиметы с сына не просил. Выходит, что в моем случае суд не вправе обязать сына-собственника обеспечить меня жильем (на днях суд по его иску о лишении меня регистрации и проживания в его квартире)? Или вправе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника... Скажите, пожалуйста, может ли суд продлить срок проживания в квартире или обязать НОВОГО собственника предоставить жилье БЫВШИМ членам семьи (жена и дочь) БЫВШЕГО собственника, если они обе совершеннолетние и трудоспособные (20 лет и 51 год). У старшей женщины мать и брат проживают в собственном доме. Она и сама в нем родилась.

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

Снова к статье 31 ч.4 ЖК РФ. А,как фактически будет происходить выселение бывших членов семьи собственника, после того, как собственник через суд, докажет свои права? Я.понимаю так, собственник показывает бывшим членам своей семьи решение суда и выносит их личные вещи из СВОЕЙ квартиры... Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение