Отказ организации в предоставлении дополнительных дней отпуска для водителей дальнобойщиков - правомерность и количество дней отпуска.
398₽ VIP

• г. Пенза

Организация отказывает водителю дальнобойщику в предоставлении дополнительных дней отпуска или выплаты компенсации за них, ссылаясь на изменения в законе. Правомерно ли это? Сколько дней отпуска положено водителям дальнобойщикам?

Ответы на вопрос (7):

Таких изменений не было. Скорее всего было произведена оценка условий труда и его не отнесли к категории вредных должностей, которым в силу ст. 117 ТК РФ положен доп отпуск. Минимально - 7 дней.

Неправомерно. Согласно ст.117 Трудового кодекса РФ при работе на вредных профессиях есть право на доп. отпуск

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

И изменений в законе в части уменьшения гарантий работникам не было. Минимум там 7 календарных дней согласно ст.117 Трудового кодекса РФ. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и судебного разрешения спора (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), но сначала стоит подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров в организации, чтобы дали мотивированный ответ, на основании чего уменьшается отпуск.

Да не было никаких изменений в законе на этот счет. В данном случае дополнительный отпуск минимум 7 дней (ст.117 ТК РФ) предоставляется в случае, если должность отнесена категории вредных по результатам специальной оценки условий труда согласно Федерального закона "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ.Для начала надо обратиться к работодателю с заявлением - пусть разъяснят на основании чего дополнительный отпуск не предоставляется. Потом возможно обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Особенности режима занятости и свободного времени водителей регламентируются в следующей государственной документации и внутренних актах организаций:

Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22 в редакции от 29 мая 1991 года «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»;

ст. 69, 116, 213 ТК РФ об особенностях труда работников транспорта и порядке предоставления дополнительных отпусков;

Приказ Минтранса России от 20 августа 2004 года №15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»;

отраслевое соглашение;

локальное Положение о дополнительных отпусках, принимаемое непосредственно в организации;

трудовой договор водителя, где прописаны моменты, касающиеся предоставления основного и дополнительного отпусков.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ работники транспортных организаций имеют право и на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также за особый характер работы. Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск.

Дальнобойщику полагается 12 дней дополнительного отпуска.

Доброго времени суток Наталья

В соответствии со ст. 116 ТК РФ работники транспортных организаций имеют право и на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также за особый характер работы.

Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. В соответствии с этим списком отпуск предоставляется в рабочих днях, а вот сокращенная продолжительность рабочего времени не установлена.

Нет закона где прямо было бы сказано: водителям дальнобойщикам положено столько то дней

В статье 117 тК РФ сказано: Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

То есть водителю-дальнобойщику как минимум положено 7 календарных дей дополнительного отпуска

В этой же статье сказано: Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Закона же отменяющего полностью дополнительный отпуск для водителей дальнобойщиков не существует Поэтому 7 дней-это минимум А больше может быть на основании специальной оценки условий труда.

Отказ не правомерен. (ст.117 ТК РФ). Можете обратиться в инспекцию труда и прокуратуру для проверки и принятия мер.