Наследник первой очереди присутствовал при обстоятельствах, приведших к смерти наследодателя.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, позволю себе уточнение - есть наследование по завещанию или наследование по закону. Присутствие наследника при обстоятельствах, приведших к смерти наследодателя, не доказывает его виды. Согласно ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону. ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.