Истец просит выкупить нашу долю дома, на которую мы не согласны - есть ли это правомерно?

• г. Салехард

У нас с братом имеется по 1/8 доли на дом, в котором мы не прописаны и не проживаем. Истец проживает, доли мы не хотим продавать. Она подала в суд, чтобы выкупить по остаточной стоимости, и то часть стоимости составляет улучшение условий, которые она не берет в учет. Еще и хочет с нас взыскать пошлину, это правомерно? На суд мы не можем явится так разделяет нас 3000 км.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, Добрый день! Принудительный выкуп малозначительной доли может быть осуществлен через суд. Однако, суд сможет удовлетворить её иск только по кадастровой стоимости, то есть Ваши 1/8 и 1/8 в рассчете от кадастровой цены. Никакой остаточной стоимости суд не примет. Госпошлина взыскивается с ответчика в случае, если решение суда вынесено в пользу истца. Но, в таких делах, как правило, пошлина взыскивается по усмотрению судьи (может взыскать половину, а может и вовсе отказать).

Если Вам этот дом совсем не интересен, договоритесь о выкупе на прямую.

Удачи!