Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он уже не проживает там 3 года?

• г. Москва

Посоветуйте, можно ли выписать бывшего мужа из квартиры. Дело в том, что в нашей однокомнатной квартире общей площадью 38 кв. м. (не приватизированной) прописаны: я, он и наш сын. Мы с мужем 3 года назад развелись. Выписываться от отказался категорически, поскольку уверял, что ему некуда. Однако недавно общие друзья мне рассказали, что год назад он купил себе квартиру в новостройке. Правда, оформил ее на любовницу, с которой живет.

Замысел его таков: недавно я получила в наследство от бабушки еще одну "однушку", и, естественно, очень хочу обменять две квартиры на 3-комнатную. Больше нет сил жить с ребенком (12 лет) в одной комнате! И муж ждет, когда у меня сдадут нервы, я совершу обмен - а он потом потребует разделить имущество через суд. То есть хочет получить 1-комнатную квартиру (или почти).

Что мне делать? Существует ли возможность выписать его из моей квартиры, если он в ней не проживает уже 3 года? (Но формально другого жилья у него нет).

Спасибо!

Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Конечно, можно попробовать подать в суд иск о призаннии Вашего мужа утратившим право пользования данной квартирой на основании ст.ст. 60, 61 ЖК РСФСР. Но подобные иски удовлетворяются крайне редко.

Можно попробовать приватизировать ее, соответственно, на 3-х (вас, бывшего мужа и ребенка), затем либо выкупить у него его долю, либо продать свою или долю ребенка тоже (в зависимости от того, разрешит ли это орган опеки и попечительства). Конечно, рассчитывать на 3-комнатную квартиру в этом случае будет уже нельзя, но на 2-комнатную - вполне возможно. Иначе, к сожалению, не получится ничего.

Попробуйте позвонить в наше агентство IBL-REALTY, проконсультироваться со специалистами по сделкам со вторичной недвижимостью (продать доли в квартире тоже трудно). Тел. 725-32-46.

Юрист агентства IBL-REALTY

Спросить
Пожаловаться

Можно ли выписать бывшего мужа, который уже женился на другой из преватизированной квартиры моей бабушки? В квартире зарегистрированы двое моих сыновей, я, мой бывшей муж и бабушка. Бывший муж не хочет выписываться, говорит что ему некуда, так как родители его жены не хотят его регестрировать. Квартира приватизирована на одну бабушку. За квартиру он не платит и там не появляется.

У нас была однокомнатная квартира, после развода отец выписался и ушел, мать стояла в очереди на двукомнатную, когда ей дали 2-комнатную, она вышла замуж и прописала 2-го мужа в ней, ее поставили на очередь на 3 хкомнатную, потом она развелась, он давно не проживает,3 года назад она ее приватизировала, ее бывший муж отказался от приватизации, год назад мама умерла, я (дочь) вступила в наследство, оформила в собственность. Квартира находится в собственности 1\2 на меня 1\2 на моего ребенка, скажите как мне выписать материного бывшего мужа. Сам он выписываться не хочет, говорит, что ему некуда. Раньше он был прописан в родительской квартире, его мать умерла и его брат оформил квартиру на себя, и прописывать родного брата не хочет. Как его выписать из моей квартиры? Если через суд, какое решение может вынести суд? если выписать, то куда?

В 2002 году, будучи в законном браке, мы с мужем купили квартиру, оформив куплю на меня, то есть собственник квартиры - я. Прописаны в квартире я и муж. Также в квартире постоянно проживает с момента приобретения квартиры мой 18-ти летний сын от первого брака (прописан он у своего отца - моего первого мужа). Два года назад мы с мужем (вторым) развелись и он с того момента с нами не проживает. Где он живет я не знаю. Я предложила бывшему мужу размен квартиры либо продажу с последующим разделом денег, для того, чтобы он смог купить себе жильё, но он отказался. Выписываться он тоже отказывается. Что же мне делать? Как поступить, чтобы разделить квартиру?

У меня такой вопрос: квартира приватизирована на меня и взрослую дочь-муж добровольно от приватизации отказался много лет назад. Дочь живет отдельно. С мужем мы развелись. В квартире прописаны я и мой бывший муж. Выписать его из квартиры не представляется возможным т.к. он отказался от приватизации, но,якобы не утратил права на проживание. Могу ли я разменять квартиру, чтобы разъехаться с бывшим мужем? Как поступить, если он не согласен? Как обменять квартиру без согласия бывшего мужа? Я хочу жить с ним отдельно, т.е. жилье у него будет, в следствии обмена. Но как это будет выглядеть юридически по отношении к дочери? Что мне делать, если он не согласен на обмен?

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

3-х комнатная квартира получена в советские времена на семью из 4-х человек.

В 1996 году приватизирована мной, муж и двое детей от приватизации отказались. Я являюсь единственным собственником этой квартиры. В 1997 году с мужем развелась и живу в другом городе. Одному сыну купила однокомнатную квартиру и он в ней живет, второй сын остался прописан в этой квартире, но не хочет жить с отцом. Бывший муж остался прописан в этой квартире и живет в ней. Я квартиру не могу ни продать, ни обменять. В суде говорят необходимо бывшему мужу предоставить однокомнатную квартиру. Каким образом можно выселить бывшего мужа из этой квартиры без предоставления жилья? Мне нужно сыну, который прописан в этой квартире купить жилье, самой где-то жить, и еще предоставить жилье бывшему мужу.

Разведены 12 лет, квартира состоит из 2 х комнат. В одной комнате, полученной по размену квартиры моих родителей/ есть копия ордера/были прописаны я,бывший муж/ тогда муж. Приватизировала, отказ от него от приватизации.3 г назад выписался, через год прописала по его просьбе в комнату в этой квартире, полученную обменом на однушку, полученную мной в наследство после смерти отца моего,/свидетельство о вступлении в наследство есть, договор мены есть/.Бывший муж проживает, выписываться не хочет добровольно. Есть шанс выписать бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж был прописан, когда квартира была еще муниципальной и он не являлся мне законным супругом. Потом мы оформили наши отношения и приватизировали квартиру. От приватизации он отказался. 2,5 года назад я оформила развод. Совместных детей нет. Около 3-х лет он не проживает в этой квартире. Коммунальные платежи за свою долю не оплачивает.

Спасибо!

Помогите, пожалуйста, в решении ситуации. Я, сын и бывший муж живём в военном городке в одной квартире. Квартира служебная. В ордере квартиросъёмщиком указан бывший муж. Он когда-то служил по контракту в воинской части. Сейчас не является военнослужащим. Когда нам дали квартиру, мы были расписаны. В 2013 году мы развелись. Сейчас в этой квартире прописаны 4 человека: бывший муж, я и мои дети сын и дочь. Дочь полгода с нами не живёт, живёт в другом городе. У нас с бывшим мужем очень плохие отношения уже много лет и бывший муж пытается нас выселить. Через суд хочет меня и моих детей выписать из квартиры по сути на улицу, а квартиру оставить себе. В ордере на квартиру как члены семьи и жильцы квартиры указаны я и мои дети, то есть по ордеру мы имеем полное право жить в этой квартире. Квартиру нельзя приватизировать и разделить. Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что бывшему мужу удастся через суд нас выписать и как мне защитить себя и своих детей от выписки из квартиры? У меня другого жилья нет и идти нам некуда.

Я с ребенком 2,5 лет прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира приватизирована. Ответственным квартиросъемщиком является бабушка мужа. В квартире всего прописано 7 человек. Квартира 2-х комнатная. С мужем не живем полтора года. Мы с ребенком вынуждены снимать квартиру. Супруг и его родственники угрожают выписать меня через суд. С ребенком ни муж, ни его родственники не общаются родственники. Алиментов муж не выплачивает.

Могу ли я в судебном порядке разделить имущество, в частности квартиру. Или хотя бы разделить лицевой счет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение