Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он уже не проживает там 3 года?

• г. Москва

Посоветуйте, можно ли выписать бывшего мужа из квартиры. Дело в том, что в нашей однокомнатной квартире общей площадью 38 кв. м. (не приватизированной) прописаны: я, он и наш сын. Мы с мужем 3 года назад развелись. Выписываться от отказался категорически, поскольку уверял, что ему некуда. Однако недавно общие друзья мне рассказали, что год назад он купил себе квартиру в новостройке. Правда, оформил ее на любовницу, с которой живет.

Замысел его таков: недавно я получила в наследство от бабушки еще одну "однушку", и, естественно, очень хочу обменять две квартиры на 3-комнатную. Больше нет сил жить с ребенком (12 лет) в одной комнате! И муж ждет, когда у меня сдадут нервы, я совершу обмен - а он потом потребует разделить имущество через суд. То есть хочет получить 1-комнатную квартиру (или почти).

Что мне делать? Существует ли возможность выписать его из моей квартиры, если он в ней не проживает уже 3 года? (Но формально другого жилья у него нет).

Спасибо!

Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Уважаемая Людмила! Конечно, можно попробовать подать в суд иск о призаннии Вашего мужа утратившим право пользования данной квартирой на основании ст.ст. 60, 61 ЖК РСФСР. Но подобные иски удовлетворяются крайне редко.

Можно попробовать приватизировать ее, соответственно, на 3-х (вас, бывшего мужа и ребенка), затем либо выкупить у него его долю, либо продать свою или долю ребенка тоже (в зависимости от того, разрешит ли это орган опеки и попечительства). Конечно, рассчитывать на 3-комнатную квартиру в этом случае будет уже нельзя, но на 2-комнатную - вполне возможно. Иначе, к сожалению, не получится ничего.

Попробуйте позвонить в наше агентство IBL-REALTY, проконсультироваться со специалистами по сделкам со вторичной недвижимостью (продать доли в квартире тоже трудно). Тел. 725-32-46.

Юрист агентства IBL-REALTY