Вопрос о виновности и возмещении ущерба в связи с хищением груза - судебное рассмотрение и нарушение срока исковых требований

• г. Симферополь

Между ИП (А) (перевозчик) и ИП (Б) экспедитор подписана заявка на разовую перевозку. ИП (А) предоставил данные на машину и водителя (В), но при этом предупредил ИП (Б) об отсутствии договора аренды с экипажем и трудового договора с водителем (В).Получал груз водитель (В), в доверенности и ттн водитель (В). Экспедиторской расписки на выдачу груза водителю (В) ИП (А) перевозчиком не подписывался. Груз был переадресован мошенниками и похищен. ИП (Б) как экспедитор выплатил ущерб грузовладельцу и подал иск на ИП (А) перевозчика. Претензию (Б) выставил от себя как от экспедитора а не от грузовладельца. Хищение было в 2017 году, а иск на ИП (А) как на перевозчика подали в 2019. Признает ли суд перевозчика (А) виновным и будет ли он возмещать ущерб? Срок в один год по исковым требованиям разве не нарушен?

Ответы на вопрос (1):

А кто вам сказал про 1 год давности для подобных требований? Вопрос об истечении общего срока ИД (3 года) рассматривается и иногда применяется только судом в ходе судебного разбирательства, и только по заявлению ответчика.