Нет голоса и проблемы с болезнями - Могу ли быть уволена в отсутствие возможности общаться по телефону?

• г. Екатеринбург

Я была на больничном в феврале, потом в марте снова пришлось взять больничный и в апреле тоже, видимо не долечилась в первый раз и теперь уши заболели в марте, то голос пропал в апреле. Я директору написала, что пару дней восстановлюсь и выйду даже находясь на больничном. Но она ответила, чтобы я написала заявление. Имеет ли она право меня увольнять? По телефону разговаривать не могу, нет голоса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Написать заявление по собственному желанию Вас заставить не могут. Для увольнения у работодателя должны быть основания. Если Вы предоставите больничный, то его обязаны принять и оплатить.

Ст. 81 ТК РФ: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Право уволить не имеет. Вот если вы на больничном более 12 мес. подряд то уже другое дело.