Возможно ли изменить статью 161 часть 2, если потерпевший отказывается от своих показаний о насилии и краже телефона?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли перебить 161 ч 2 на ч 1 если потерпевший на очной скажет что насилия не было, вначале показал что его ударили и забрали телефон.

Ответы на вопрос (1):

УК РФ Статья 161. Грабеж.

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Да, если потерпевший это заявит, не будет признаков давления на него и следствие это подтвердит - то будет переквалификация на ч.1 этой статьи.