Проблема отсутствия общественного транспорта и отказ командира части в перевозке детей в школу - что делать жителям военного городка?

• г. Ярославль

Мы живем в военном городке, военнослужащие, за чертой города общественный транспорт к нам не ходит, командир части не дает транспорт для перевозки детей в школу. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Образовательное учреждение обязано обеспечить перевозку детей.

Ч. 2 ст 40 Закона об оразовании

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Это применимо если школа располагается дальше 2 (начальное образование)-4 (основное и среднее образование) км от вашего местонахождения.