Муж разбил телефон, возвращать деньги отказывается, куда обращаться? Еще забрал кошку, которую дарил мне на день рождения.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Проблема в том, что если это общее имущество супругов, сложно будет установить, какой вред причинен Вам.

Если разбил умышленно, можете попробовать подать заявление в ОВД -

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 158 УК РФ Примечание:

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если не умышленно. Необходимо будет готовить исковое заявление в суд о возмещении вреда.