Можно ли отменить судебный приказ по микрозайму и применить срок исковой давности

• г. Смоленск

1.04.2015 г взяла микрозайм и не выплатила,24.04.2019 пришел судебный приказ о взыскании всей суммы и процентов пользования за период с 1.04.2015-20.04'2015 и процентов пользования за период с 21.04.2019-25.02.2019 г. Если сейчас напишу заявление об отмене судебного приказа. В дальнейшем смогу расчитывать на применение срока исковой давности?'заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возражение пишите в любом случае.

Заявить о применении срока исковой давности вы сможете при последующем обращении кредитора в суд с иском о взыскании задолженности.

Здравствуйте Анастасия Геннадьевна! В дальнейшем, если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В любом случае высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.