Незаконное пробуривание скважины СНТ вызывает вопросы о налогообложении и правовом статусе

• г. Самара

СНТ пробурило скважину 40 м для охраны и для дачников (питьевая вода), Разрешения на бурение нет. Нужно относить ее к недвижимому имуществу и платить налог на имущество организаций.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ст. 130 ГК РФ, постановление ФАС Поволжского округа от 17.11.11 № А 55-6703/2011 года, данный объект относится к недвижимому имуществу, относится к основным средствам и приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденным постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359 (письмо Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322), код 12 4525351 (шестая амортизационная группа)