Отсутствие ответа от нотариуса по делу наследства - необходимые действия и возможности

• г. Санкт-Петербург

Мною ещё 2 года назад было отправлено нотариусу заявление на наследство моей матери. Почтовое уведомление о вручении заказного письма пришло, но ответа до сих пор нет! Я общалась с сестрой, знаю, что она открывала наследственное дело, но от нотариуса никакого ответа так и не получила... звонить дорого, эл/почты в инете не указано! Должен ли нотариус сообщить мне хотя бы номер дела, заявил ли свои права наш брат и что я должна, со своей стороны, ещё сделать?

Ответы на вопрос (1):

У нотариуса таких обязанностей нет. если Вам даже звонить дорого, то это что уму непостижимое;

Главная Документы Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.