Право интерната на снятие инвалида 1 группы с регистрации из квартиры основывается на каком документе?

• г. Саратов

Недееспособного инвалида 1 группы поместили в интернат. Имеет ли право интернат снять с регистрации из квартиры инвалида. Если да, то на основании какого документа.

Ответы на вопрос (1):

Статья 35 Гражданского кодекса. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 17. Федерального закона об опеке и попечительстве. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

4.

Опекуны или попечители не вправе пользоваться имуществом подопечных в своих интересах, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 настоящего Федерального закона. Учитывая что речь идет об интернате, статью 16 можно во внимание не принимать. К тому же Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, говорит следующее.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что сдать, продать, или переписать на себя, вашу квартиру не смогут без вашего разрешения.

Есть момент когда интернат может заявить о дорогом лечении, и нехватки средств, но все решения такого рода проходят через органы опеки это раз, а во вторых, если интернат государственный, то ваш муж находится на полном гос обеспечении.

Интернат может распоряжаться пенсией в интересах недееспособного гражданина. Например на покупку одежды, мелкой техники, книг и тд и тп. Но все траты сопровождаются отчетом.