Определяется доля наследства по завещанию, составленному до 2002 года, учитывая изменение наследственной массы

• г. Санкт-Петербург

Завещание состввлено до 01 марта 2002 г. Мама умерла в сентябре 2018. За это время у наследодателя мог измениться объем наследстенной массы. Я наследница обязательной доли, мне полагается 2/3 от наследства существующего на момент смерти или на момент составления завещания.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если Вы - наследница обязательной доли, то независимо от завещания, наследуете все. Вернее во всем имуществе, в том числе и завещанном есть Ваша доля.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ состав наследственного имущества определяется на день смерти наследодателя. А Вам полагается 1/2 дол. от той, что Вы бы получили, если бы не было завещания (ст.1149 ГК РФ).