Как платить только свою часть долга за коммунальные платежи в муниципальной квартире?

• г. Иркутск

В муниципальной квартире прописано 5 человек и не платят коммунальные платежи я тоже прописан и готов платить только за себя если на мою зарплатную карту будет списываться через приставов оплата она же будет не больше моей части задолжности и как вообще лучше сделать чтобы платить только свою часть долга.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к наймодателю, откажет - суд; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Добрый день! В вашем случае вариантов может быть несколько. Но сначала нужно определиться кто наниматель жилья? Поскольку Вы задаётесь вопросом как быть Вам и вполне резонное дополнение вытекающее отсюда.

Мерами воздействия могут быть начиная от писем к собственнику жилья для выселения лиц и иными описанными ниже.

Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях (часть 3 ст. 101 ЖК РФ).

Нужно точно понимать, что лицевой счет в муниципальной квартире не делится! Однако, собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения.

Если есть споры по поводу оплаты, то они решаются в суде, но все жильцы несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг.