Как узнать местонахождение ИП для подачи иска в суд?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Зайдите на сайт https://egrul.nalog.ru/index.html . Там Вы сможете найти ответ на свой вопрос.

Добрый день. Подайте по месту фактического оказания вам услуг или продажи товара. Если иск в рамках закона о защите прав потребителей, то по своему месту жительства.

Так в договоре между ИП и физ. лицом ДОЛЖЕН был быть указан АДРЕС ИП.

Там всё, кроме местонахождения. Может, местонахождение нигде не фигурирует?

Добрый день.

В этом случае поможет ИНН должника. Он позволит определить территориальную ИФНС в которой ИП состоит на налоговом учете. В ее адрес направляете запрос, в котором нужно обосновать причины предоставить сведения о месте регистрации ИП. Данные выдаются в форме выписки при условии предъявления документа, удостоверяющего личность (п. 5 ст. 6 ФЗ от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации…»). Такой запрос поможет в суде, если ИФНС откажет в предоставлении информации.

Предъявив доказательства его направления и ответ ИФНС, Истец, руководствуясь ст. 35, 56, 57 ГПК РФ может ходатайствовать о запросе справки о месте регистрации ИП как физического лица.

Адрес места жительства ИП - это персональные данные, данную выписку предоставят Вам платно через 15 ИФНС, бесплатно не предоставят. Или суд делает запрос, у меня и без адрес места жительства принимали, но и оставляли иск без движения.