Бабушка завещал дом на старшего сына, может ли младший сын подать на наследство?

• г. Когалым

Ответы на вопрос (2):

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Младший сын может претендовать на наследство только в том случае, если он находился на иждивении бабушки. Это - обязательная доля (ст.1149 ГК РФ).