Уход за внуком - выплаты для неработающих бабушек и место обращения

• г. Москва

Мне пришлось уволиться, чтобы сидеть с внуком. И сейчас я официально не работающая бабушка. Хотела бы спросить, какие выплаты полагаются неработающим бабушкам по уходу за внуками, если их родители вышли из декрета. И скажите пожалуйста, куда идти по этому поводу и какие.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброго времени суток. Оформлением отпуска по присмотру за детьми оформляется бабушке работодателем по месту работы.

Бабушка пишет заявление на имя нанимателя с указанием даты начала отпуска по уходу за ребёнком и даты его завершения. Необходимо упомянуть в заявлении и о том, что бабушка намерена сидеть с малышом до исполнения ему 3 лет. Если женщина захочет, она может просить о переводе её на удалённую работу или на работу неполный рабочий день – это никак не повлияет на получение пособий.

Примечательно то, что женщина имеет право приступать к трудовым обязанностям, а затем снова уходить ухаживать за ребёнком сколько угодно раз на протяжении всех трёх лет, пока длится отпуск. Работодатель не вправе ей отказать.

Когда наниматель получит заявление, он должен издать приказ об уходе сотрудницы в отпуск и передать его в бухгалтерию для приобщения к личному делу и назначения пособия по уходу за ребёнком.

Если бабушка малыша и работает, и получает пенсию, пенсионные выплаты в расчёт пособия не идут – будет учтена только зарплата за последние 24 месяца.

Особие по уходу за ребёнком выплачивается только работающим бабушкам, подлежащим обязательному социальному страхованию. Однако, имеются исключения. Так, безработная бабушка или получатель пенсии по возрасту может оформить пособие, если родная мама ребёнка:

пребывает под стражей или в местах лишения свободы (нужна справка из ОВД);

была лишена прав на ребёнка или ограничена в родительских правах (должно быть решение суда);

страдает от заболевания, мешающего воспитывать ребёнка (должна быть медицинская справка);

уклоняется от присмотра за детьми (должна быть справка от органов опеки и попечительства);

является полностью или частично недееспособной (должно быть решение суда);

признана пропавшей без вести (необходима справка из ОВД или решение суда);

умерла или погибла (должно быть свидетельство о смерти).

Если имеет место любой из перечисленных выше случаев, бабушка будет получать пособие в местных органах социальной защиты населения в минимальном размере.

Какие документы нужны, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком бабушке

Чтобы получить право на уход в отпуск для того, чтобы присматривать за маленьким ребёнком, и на получение соответствующего пособия, бабушка должна подготовить следующие документы:

Документ Где получить

Заявление об уходе в отпуск по присмотру за ребёнком и назначении соответствующего пособия В произвольной форме

Свидетельство о рождении ребёнка, за которым будет осуществляться присмотр Органы ЗАГС

Свидетельства о рождении предыдущих детей Органы ЗАГС

Справка с места работы или учёбы родителей ребёнка Деканат или бухгалтерия предприятия

Справка о том, что осуществлять уход за ребёнком будет бабушка Обычно подходит письменное заявление родителей и справки о том, что отпуск родителям не предоставлялся

Справка о неполучении пособия по уходу за ребёнком от матери и отца По месту работы матери и отца

Справка о том, что мать не оформляет отпуска по уходу за ребёнком или справка о постановке на учёт в Центре занятости По месту работы или в ЦЗН

Справка о неудовлетворительном состоянии здоровья матери ребёнка (если ей требуется помощь с уходом за ребёнком) Поликлиника или бюро медико-социальной экспертизы

Справка о том, что мать не работает и не получает пособия по уходу за ребёнком (для неработающей матери) УСЗН

Справка о величине заработной платы по предыдущему месту работы (если бабушка меняла место работы в течение предшествующих 2 лет) По предыдущему месту работы

Справка о том, что бабушка не получает пособия по уходу за ребёнком на второй работе (для совместителей) У второго работодателя

Законодательные акты по теме

Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности или материнства

ст. 256 ТК РФ Об уходе в отпуск по присмотру за ребёнком того члена семьи, кто будет фактически осуществлять уход за младенцем

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ Государственные пособия семьям с детьми

Приказ Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н Выплата государственных пособий по уходу за ребёнком матери и родственникам

Письмо ФСС от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 О ежемесячных социальных пособиях по уходу за ребёнком матери или родственникам при воспитании сразу нескольких маленьких детей, требующих ухода

Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.07 № 74 Список уважительных причин для несвоевременного обращения за выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребёнком Удачи Вам Светлана.