Собираюсь пойти в госкомстат-получить сведения о з/п по моей специальности может это поможет?

• г. Люберцы

Ни для кого не секрет, что в трудовом договоре указывается зарплата минимальная и в штатном расписании тоже, а на самом деле работодатель доплачивает (черная зарплата), меня интересует есть ли какие тонкости в оформлении трудовых договоров, при несоблюдении которых трудовой договор в суде могут признать недействительным и соответственно мизерные суммы зарплат указанных там. У меня трудового договора на руках не оказалось, у работодателя он есть и мной подписан. Какие ещё могут быть доказательства черных зарплат? У меня сохранился конверт, где рукой главбуха написано мое имя и сумма (правда сумма не полная-аванс) но в суде судья на это не обратила внимания, хотя на мой взгляд это улика. Собираюсь пойти в госкомстат-получить сведения о з/п по моей специальности может это поможет? Еще обращалась за помощью к юристам, (составили пакет документов, претензия, иск,жалобы в ГИТ, прокуратуру, МФИФНС) заплатила за услуги по договору 20 000, судья возвращает только 5 000 в остальных 15 000 отказано, что с этим можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

С черной заработной платой вы ничего не сделаете - тем более, если в природе существует0 трудовой договор подписанный вашей рукой. Относительно компенсации юруслуг -это право суда - в каком объеме вам возместить потраченные денежные средства, так как суд вправе, но не обязан вам возмещать данную стоимость . Если вас такой расклад не устраивает, то можете обжаловать решение суда в части компенсации понесенных затрат на юруслуги.

Да не за что - обращайтесь, в случае чего

Ольга, Вы понимаете, что это всё бред. Есть трудовой договор , Вы подписали, что согласны работать за такие суммы, значит всё. Если только это не меньше установленного минимума, то оспорить нельзя, нет оснований.

Вы можете там какие угодно сведения в госкомстате получать, но это не будет иметь никакого значения. И почему бы, кстати, Вам не обращаться со всеми вопросами к юристам, которым Вы деньги уплатили. Пусть отрабатывают...

Ольга, если есть дополнительное соглашение к договору,подписанное сторонами, и оно в части размера оплаты труда не совпадает с договором - то значит, что в договор были внесены изменения в это части и следует ориентироваться на дополнительное соглашение. Что касается того, что вас не ознакомили со штатным расписанием - то такой обязанности у работодателя нет - это уловки работодателей. А вот с приказом о вашем принятии на работу вас ознакомить были должны.