Могу ли я использовать автомобиль на территории РФ при получении Вида на жительство?

• г. Тюмень

У меня возник вопрос:

я из Казахстана, с 1999 живу на территории РФ, сдал документы на Вид на жительство, жду. Имею автомобиль в Казахстане, хочу привести на территорию РФ, но не растомаживать его. В таможни узнавал, говорят если у меня имеется имиграционная карта то по ее действию могу машину временно регистрировать и продлевать регистрацию до 1 года (но только по сроку имиграционной карте и обязательной страховке). А если получу Вид на жительство, то не смогу продлевать регистрацию автомобиля

.

У меня вопрос - действительно это так или нет, неужели я не могу пользоваться личным автомобилем на территории РФ, ведь автомобиль это такая же личная вещь как и одежда?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации автомобиля в органах ГИБДД Вам придется его растаможить. Пока Вы временно находитесь в России, у Вас есть возможность временно ввезти и потом вывезти автомобиль. После получения ВНЖ у Вас будет статус постоянно проживающего иностранного гражданина, и оформить автомобиль Вы сможете лишь растаможив его, как я Вам уже указала выше. Как показывает практика, это невыгодно и многие идут по пути продажи одного автомобиля в первой стране и покупки другого во второй.