Банк продал долг коллекторскому агентству и теперь ФССП требует выплатить его - вопрос о недоставке уведомлений и способы решения

• г. Омск

На момент вынесения решения судом о выплате долга по кредитному обязательству и заведении исполнительного делопроизводства судебным приставом, место регистрации и фактического проживания было изменено и отличалось от места регистрации и проживания, на момент заключения кредитного договора (соответственно почтовые материалы не были получены), считается ли это, что заемщик не был уведомлен о имеющейся задолжности и решении суда. О задолжности стало известно на сайте "Госуслуги".

По информации от пристава, заведующего делопроизводством, данная задолжнность образовалась в 2016 г перед каким-то банком, затем банк продал долг коллекторскому агентству, а агентство подало в суд. Опять же повторюсь, извещений заемщик не получал, звонков не поступало.

Как можно решить данную ситуацию? Ведь теперь ФССП обязывает выплатить долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, если должник сменил адрес места жительства, то он обязан был уведомить об этом своего кредитора.

Во-вторых, если этот долг с Вас взыскан был на основании судебного приказа, то его можно отменить через мирового судью, вынесшего этот судебный приказ, с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моей подробной статьей по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если этот долг с Вас был взыскан решением суда или заочным решением суда, то Вы вправе ознакомиться с решением суда и с материалами гр. дела, а потом уже думать, стоит ли Вам обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Кредитный договор предусматривает при смене вами места проживания вы обязаны сообщить об этом кредитору. Ваша вина, вам и платить.

Если долг взыскан по судебному приказу, то согласно главы 11 ГПК Рф отменяйте его с восстановлением сроков для подачи возражений на исполнение судебного приказа, ст. 112 ГПК РФ.

Если отменят судебный приказ, то у приставов прекращаете ИП и осуществляете через суд поворот исполнения судебного приказа, чтобы вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ, если они были перечислены кредитору.