Банк продал долг коллекторскому агентству и теперь ФССП требует выплатить его - вопрос о недоставке уведомлений и способы решения

• г. Омск

На момент вынесения решения судом о выплате долга по кредитному обязательству и заведении исполнительного делопроизводства судебным приставом, место регистрации и фактического проживания было изменено и отличалось от места регистрации и проживания, на момент заключения кредитного договора (соответственно почтовые материалы не были получены), считается ли это, что заемщик не был уведомлен о имеющейся задолжности и решении суда. О задолжности стало известно на сайте "Госуслуги".

По информации от пристава, заведующего делопроизводством, данная задолжнность образовалась в 2016 г перед каким-то банком, затем банк продал долг коллекторскому агентству, а агентство подало в суд. Опять же повторюсь, извещений заемщик не получал, звонков не поступало.

Как можно решить данную ситуацию? Ведь теперь ФССП обязывает выплатить долг.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, если должник сменил адрес места жительства, то он обязан был уведомить об этом своего кредитора.

Во-вторых, если этот долг с Вас взыскан был на основании судебного приказа, то его можно отменить через мирового судью, вынесшего этот судебный приказ, с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Как правильней это можно сделать, Вы можете узнать на моей странице в разделе "Мои Публикации" после ознакомления с моей подробной статьей по этому вопросу.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если этот долг с Вас был взыскан решением суда или заочным решением суда, то Вы вправе ознакомиться с решением суда и с материалами гр. дела, а потом уже думать, стоит ли Вам обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор предусматривает при смене вами места проживания вы обязаны сообщить об этом кредитору. Ваша вина, вам и платить.

Если долг взыскан по судебному приказу, то согласно главы 11 ГПК Рф отменяйте его с восстановлением сроков для подачи возражений на исполнение судебного приказа, ст. 112 ГПК РФ.

Если отменят судебный приказ, то у приставов прекращаете ИП и осуществляете через суд поворот исполнения судебного приказа, чтобы вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ, если они были перечислены кредитору.

Спросить
Пожаловаться

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

В 2010 г было решение суда о взыскания задолженности в пользу банка через судебных приставов. В течении 3-х лет не было ни каких действий со стороны последних. За это время банк продал долг коллекторскому агентству. А сейчас приставы стали высчитывать долг с заработной платы через бухгалтерию в пользу банка а не колекторам. Ни каких заявлений и исполнительных листов со стороны коллекторов судебным приставам не поступало. Вопрос-Правомерны-ли действия приставов. Если нет то как можно заставить их прекратить дело произодство и куда обратится для решения промблемы PS-Высчитанные деньги ни в банк ни коллекторам не поступали.

У меня просрочки в банке Кредит Европа банк. Банк подал в суд и без моего участия было принято решение о возврате долга в полном объеме. Затем долг в полном у объеме передали или продали коллекторскому агентству. Может ли коллекторское агентство подать исполнительный лист судебным приставам?

Скажите. Не платил банку. Долг продали коллекторскому агентству. В банке получил справку о состоянии задолжености заемщика 0.00 рублей. В коллекторском агентстве получил договор уступки прав в котором я и еще 400 человек. Плачу ежемесячно теперь коллекторам. Но тут неожиданно судебные приставы блокируют мои счета и выясняется что банк подал на меня в суд и суд присудил изначальную сумму. Что делать в таком случае? Прав ли банк в таком случае? Стоило ли мне платить агентству? Ведь я получал справку о том что перед банком у меня нет задолжености а в коллекторском агентстве получил договор уступки прав.

Было решение суда об уплате кредит. Долга банку. Банк вскоре после суда расторг. Договор, продав долг коллектор. Агентству. Имеет ли право коллектор. Агентство обратиться к судебн. Приставам на основании судебн. Решения в пользу банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году закончилось действие Кредитного договора, в тором были приписаны два поручителя, но отдельные Договора поручительства не оформлялись. В 2011 году банк подал в суд на остаток непогашенной задолженности по договору на Заемщика. Судом был признан долг и вынесено Решение на Исполнительный лист. В 2012 году Банк продал эту задолженность Коллекторскому агентству и Агенство известило письмом о договоре Цессии одного из Поручителей, предложив оплатить сумму по Договору Цессии. В 2012 г. Исполнительный лист был подан на взыскание с должника в службу Приставов. У меня такой вопрос: Почему Агенство не взыскивает сумму долга с поручителей?

С Уважением Татьяна!

Банк после решения суда продал долг коллекторскому агенству. Банку я должна была по решению суда 582 тыс.+судебные издержки. В итоге у коллекторского агенства сумма выросла до 728 тысяч рублей. Я выплатила в банк сумму 600 тыс. и написала заявление, что бы мне выдали справку о том, что мои обязательства перед банком выполнены, но получила отказ. Что делать в этой ситуации. Сроки погашения кредита в суде не были оговорены.

В 2020 году был вынесен судебный приказ о взыскании средств по кредитному договору в пользу коллекторского агентства, который был отменен по причине невозможности уведомления меня как ответчика, т.к. я официально не проживаю по адресу постоянной регистрации и с коллекторского агентства были взысканы удержанные средства. В сентябре 2021 года через приложения Почта России и сайт суда я узнал, что коллекторское агентство подало иск в суд по тому же адресу (где я не проживаю). Кредитного договора я не заключал, выдавалась "подарочная карта", но использовал ее внося платежи, последнее юридическое общение с банком было в 2016 году - т.к. банк по моему запросу не предоставил информацию об остаточной задолженности для закрытия карты, я дождался пока банк подаст в суд и после вынесения судебного приказа в 2016 году погасил долг указанный в требованиях банка. О дополнительном долге, о передаче долга коллекторскому агентству меня не уведомляли. Могу ли я заявить об истечения срока давности в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение