Суд протестовал завещание, но нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство - правомерно ли это?

• г. Краснодар

Возникла интересная ситуация. Умер папа 2 года назад и ему перед смертью подсунули новая жена завещание, что всё жене достаётся. Новая папина жена в папиной квартире не проживала. Я подал на наследство по закону, папина жена по завещанию. Мы обратились в суд, на квартиру папы наложили арест. Завещание протестовали. Суд вынес определение, что разрешает нотариусу выдавать свидетельство на наследство, а Росреестра разрешает снять запрет. Я отвёз определение суда нотариусу, но забыл, что надо и в Росреестр. На квартире так и осталось наложенное нами замещение (арест) . Нотариус отказала в выдаче свидетельства на наследство. Сказала, что видит по выписке запрещение (обременение) и не будет ничего выдавать хотя НИКАКИХ документов у неё нет запрещающих выдачу свидетельства. Вопрос: правомерно ли действия нотариуса в отказе выдачи свидетельства на наследство? Я считаю что нет.

Ответы на вопрос (10):

Правомерно, т.к. Росреестр арест не снял.

Да, именно так и размер долга значения не имеет. Для начала нужно узнать причину запрета.