Могу ли я с девичьей фамилией оформить декретные?

• г. Караганда

Могу ли я с девичей фамилией оформить декретные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Уточните пожалуйста меняли ли Вы фамилию (имеется ли у Вас документ)

1. В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года N 405 структурные подразделения Центра в течение пяти рабочих дней со дня принятия документов, необходимых для назначения социальных выплат, передают их в уполномоченный орган по назначению социальных выплат.

Уполномоченный орган по назначению социальных выплат в течение десяти рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении социальных выплат.

Уполномоченный орган по назначению социальных выплат имеет право:

1) проверять достоверность документов;

2) устанавливать требования по приему и передаче документов, необходимых для назначения социальных выплат.

В этих целях он может направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальных выплат и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц, заявитель должен быть извещен в письменной форме.

2. При подаче заявления на назначение социальной выплаты по беременности и родам все документы должны соответствовать документу, удостоверяющего личность.

В случае изменения фамилии в документе, удостоверяющего личность, а также в свидетельстве о присвоении индивидуального кода и РНН, в программе ГЦВП автоматически происходит изменение с одной фамилии на другую. Таким образом, при перечислении денег может произойти возврат, т.к идет несоответствие фамилии (счет открыт на девичью фамилию).