Может ли заведующая уволить меня из государственного детского садика по истечению контракта, если я забеременела в апреле?

• г. Красноярск

Я работаю в государственном детском садике с августа. Со мной заведующая заключила контракт на 1 год. Вопрос: если я забеременела в апреле она имеет право меня уволить по истечению контракта?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права.

Ст.262 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Кроме того, сейчас появилась судебная практика, подтверждающая, что узнавать о беременности сотрудника должен работодатель, а не работник должен писать какие-либо заявления.