Мои родители оформили мне дарственную на квартиру.

• г. Щелково

Мои родители оформили мне дарственную на квартиру. Сейчас, после их смерти, моя родная сестра, живущая в другом городе, претендует на свою долю по закону. Какие у нее шансы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

если в момент заключения договора дарения ваши родители были в твёрдом уме и добром здравии то у вашей сестры шансов нет

Добрый день.

А на основании чего возникла такая ситуация? Вы собственник квартиры, какое она имеет отношение к вашей собственности. С момента сделки сколько времени прошло? И сколько с момента смерти родителей.

дарение можно отменить только если сделка притворная, и то это надо доказать в судебном порядке, что очень сложно. Если такой вариант возникнет, что сестра подаст в суд -обращайтесь к к юристу(обязательно) - за отзывом на исковое заявление.

дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.