Как оформить участок, который был приобретен 11 лет назад без документов, зарегистрированных на умершего человека, но покупка осуществлялась у мужа собственника?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

11 лет назад приобрели участок без оформления документов, просто деньги отдали и все, участок оформлен на умершего человека, покупали участок у мужа собственника, как сейчас можно оформить участок, муж собственника жив.

Ответы на вопрос (7):

Заключите с собственником участка договор купли-продажи.

Другой способ-это обращение в суд с исковым заявлением о признании за Вами права собственности на участок в силу приобретательской давности:

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу прио

Однако ВАм тогда придется подождать еще 4 года.

Екатерина, если нет спора, то муж должен вступить в наследство после смерти наследодатель ст. 1142 ГК РФ, оформить указанный земельный участок на себя, а потом либо подарить Вам, ст. 572 ГК РФ, либо заключить договор купли-продажи земельного участка ст. 454 ГК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

Давайте по порядку.

Во-первых, муж собственника должен обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Оно будет дополнительным к ранее полученным.

Если нотариус его не выдаст то обратится в суд.

Во-вторых, человек должен на основании свидетельства зарегистировать свое право. Т.е.обратиться в МФЦ для этого.

В-третьих, заключить после этого договор купли продажи с вами. Уже как собственник (ст. 209, 454 ГК РФ)

Здравствуйте, поскольку собственника участка нет в живых, прежде всего требуется, чтобы муж собственницы вступил в наследство ГК РФ ст. 1152, а затем ему надо заключить с Вами договор купли продажи участка. Но, срок принятия наследства составляет 6 месяцев, при пропуске этого срока принятие наследство происходит в судебном порядке ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Однако, учитывая, что прошло 11 лет вероятность того, что судья восстановит срок принятия наследства ничтожно мала. Поэтому Вам проще подождать еще 4 года и признать за собой право собственности на основании приобретательной давности в судебном порядке ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Добрый день! Екатерина! Не совсем понятно как можно приобрести земельный участок без оформления документов и при этом участок оформлен на умершего человека?!

В случае если все же имеются документы свидетельствующие о праве умершего на земельный участок применяются правила вступления вступления в наследство ст. 1152 ГК РФ при этом, срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

В случае если документов нет, указано, что есть способ признания права собственности в силу приобретательной давности ст.234 ГК РФ, а это не менее 15 лет, открыто, и с соблюдением ряда условий. Это не Ваш случай.

Можно попробовать оформить землю по "дачной амнистии" ст.7,9 Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества ". Однако нужно исходить из того к какой категории относится земельный участок, вид его разрешенного использования.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Не буду Вас вводить в заблуждение тем, что вопрос решается так просто и что Вам якобы нужно заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) с действительным собственником, которому еще нужно принять наследство, потому что потенциальный наследник против этого.

Скажу Вам следующее: если муж не принял в срок наследство, то просто так это наследство он не примет. Согласно ст.1155 ГК РФ ему еще нужно восстановить срок принятия наследства, а восстановить он его просто так не сможет, т.к. это можно сделать в течение 6 месяцев с момента, когда отпали уважительные причины пропуска 6-месячного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Из вопроса следует, что прошло 11 лет, т.е. этот срок пропущен и не единожды. Так что срок ему не восстановят.

Согласно ст.1153 ГК РФ он мог бы признать факт принятия наследства, если бы выполнил условия, указанные в этой статье. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако и этого из вопроса не усматривается. Т.е. в худшем случае чего он добъется своим исками, что имущество признают выморочным, а пока суд да дело, может быть пройдет еще 4 года для признания после владения в течение 15 лет имущества Вашим в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, но пока об этом преждевременно говорить. Так что можете пока послать его в суд. Договор с ним бесполезно заключать, он не собственник, если не принял наследства и нет подтверждающих документов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Я Вам проще скажу, что Вы придурки, слушая Садыкова, все решается намного проще.