Хочу уйти на пенсию по стажу входит ли армия в стаж при досрочном выходе на пенсию.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

С 2019 года начала действовать новая льгота, согласно которой граждане, имеющие продолжительный стаж работы (42 года у мужчин и 37 лет у женщин), могут выйти на пенсию на 2 года раньше. Этот стаж для досрочной пенсии рассчитывают по особой схеме — включают только периоды работы и больничные. Соответственно, служба в армии не входит в стаж для досрочной пенсии по стажу. Таким образом, служба в армии по новому пенсионному законодательству включается в страховой стаж и влияет на размер пенсии. НО! Есть исключение! Служба в рядах советской армии входит в льготный стаж. Данная привилегия в некоторых жизненных ситуациях очень важна, поскольку: обеспечивает досрочный выход на пенсию, если официальная трудовая деятельность человека была связана с тяжелым физическим трудом или критическими условиям работы (дальний север, шахты и прочие); право на льготный период также может быть предоставлено гражданам, которые соответствуют критериям, указанным в 3 статье ФЗ под номером 76. Досрочный выход на пенсию может обеспечить также армейская служба тогда, когда военнослужащий выполнял свои гражданские обязательства в условиях севера, в местах боев действий, а также в высокогорных регионах. Служба в армии входит в льготный трудовой стаж лишь при этих условиях, поскольку именно они являются физически трудными и менее благоприятными. Входит ли в стаж служба в армии? Подобный род деятельности засчитывается пенсионным фондом при начислении пенсионных выплат в двух или трехкратном размере (в зависимости от региона службы и рода войск). Кроме этого, страховочный стаж может обеспечить дополнительные компенсации при достижении гражданином нетрудоспособного возраста. Льготный стаж будет засчитан только при условии прохождения воинской службы в тяжелых климатических условиях или в местах активных боевых действий.