Проблемы с освоением участка - частный дом под снос, застройщик задерживает процесс, отсутствует возможность оформить водопровод

• г. Омск

Частный дом под снос много лет, застройщик не торопится осваивать участок. Хотим провести водопровод но не в собственности земля (не дают оформить)

Ответы на вопрос (1):

Вы можете провести водопровод, но эти расходы при сносе не учтут.

Во всех случаях принудительного изъятия участков земли для государственных и общественных нужд изъятие осуществляется при условии полной компенсации стоимости изымаемого имущества, исходя из рыночной стоимости на момент получения собственником уведомления об изъятии.

При определении размера возмещения не подлежат учету объекты недвижимого имущества и их неотделимые улучшения, расположенные на изымаемом земельном участке и произведенные вопреки разрешенному использованию или условиям договора. Кроме того, стоимость объектов, строительство которых начато после уведомления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, также не будет возмещена (п. 2, п. 8 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Размер возмещения определяется не позднее чем за 60 дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости.